+7 (499) 135-40-38  +7 (495) 518-05-61
Оставьте номер, и мы позвоним вам!

Заявка на аудит

Федеральный закон об обязательном аудите 307 ФЗ

Обязательный аудит – важная часть ведения финансовой деятельности, которая требует четкого и своевременного исполнения. Закон 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности» определяет основные правила проведения обязательной проверки бухгалтерской отчетности, требования к проверяемым организациям и аудиторам.

Векторное изображение – мужчина указывает на планшет с документом

Понятие обязательного аудита

Обязательный аудит – это проверка финансового состояния компании, проводимая внешним аудитором. Цель процедуры – оценить финансовую отчетность, подготовленную компанией, с точки зрения достоверности информации, содержащейся в ее бухгалтерских книгах, и дать экспертное заключение, на основании которого предприятие может продолжить свою деятельность. Положительное заключение выдается только в том случае, если аудитор считает, что финансовое положение компании стабильно как минимум в течение следующего финансового года.

Для кого необходим обязательный аудит

Согласно Закона об обязательном аудите, ежегодную проверку финансовой отчетности обязаны проводить государственные предприятия и корпорации, жилищные кооперативы, саморегулируемые организации в ООО, ПАО, АО, организации, выполняющие функции иностранного агента. Сюда относятся:

  • банки, страховые и кредитные компании;
  • субъекты, действующие в соответствии с положениями о торговле ценными бумагами и инвестиционных фондах (компании, чьи ценные бумаги были допущены к публичным торгам на фондовых биржах);
  • структуры, действующие в соответствии с положениями об организации и деятельности пенсионных фондов;
  • акционерные общества, за исключением обществ, которые находятся в организации во время отчетного периода;
  • другие предприятия и организации, на балансе которых на конец года находится более 60 млн рублей и чья годовая выручка превышает 400 млн рублей.

Кроме того, проведения обязательного аудита требуют финансовые отчеты компаний-приобретателей и вновь созданных организаций, подготовленные за финансовый год, в котором произошло слияние или покупка активов.

Примечание: «Действие п. 3 ч. 1 ст. 5 приостановлено до 01.01.2021 в части годовой бухгалтерской отчетности за 2019 год фондов, являющихся СОНКО, если до 01.05.2020 не начато проведение обязательного аудита такой отчетности (ФЗ от 01.04.2020 N 98-ФЗ (в ред. от 08.06.2020)».

Кто может проводить обязательный аудит

Пункт 4 ст. 10 Федерального Закона об обязательном аудите гласит:

«Внешнюю проверку качества проводят саморегулируемые организации (СРО) и международные компании (МСА)».

Согласно требованиям законодательства, аудитор – независимый и беспристрастный проверяющий, который не имеет права:

  • владеть акциями аудируемого лица или других связанных с ним лиц;
  • иметь с проверяемой стороной любые отношения, вызывающие конфликт интересов;
  • участвовать в ведении / составлении бухгалтерской документации в течение проверяемого периода или в ходе проверки;
  • участвовать в принятии решений и управлении данными аудируемой компании;
  • предоставлять услуги, влияющие на финансовую отчетность (кроме самого аудита).

Вышеупомянутые принципы независимости также применяются не только к аудиторской фирме, но и ко всем физическим лицам, участвующим в проверке финансовой отчетности. Проведение аудита финансовой отчетности с нарушением установленных законом условий непредвзятости является недействительным по закону.

Сроки выбора внешнего аудитора

В Федеральном Законе об обязательном аудите прямо не указывается дата, к которой внешний аудитор должен быть выбран. Выбор организации, уполномоченной проводить аудит годовой финансовой отчетности, и заключение с ней соглашения должны происходить во время, за которое внешний аудитор сможет провести необходимые процедуры до окончания отчетного периода.

Закон гласит:

«Договор на проведение обязательного аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности организации, в уставном (складочном) капитале которой доля государственной собственности составляет не менее 25 процентов, а также на проведение аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности государственной корпорации, государственной компании, публично-правовой компании, государственного унитарного предприятия или муниципального унитарного предприятия заключается по результатам проведения не реже чем один раз в пять лет открытого конкурса в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, при этом установление требования к обеспечению заявок на участие в конкурсе и (или) к обеспечению исполнения контракта не является обязательным».

Обязательный аудит – ежегодная проверка, период и поэтапность проведения которой – частное решение заказчика, основанное на рациональном подходе к организации своей деятельности. Аудиторские услуги нередко взаимосвязаны с процессом подготовки годовой финансовой отчетности, но могут быть разделены на отдельные этапы в течение года для снижения нагрузки на бухгалтерию.
Изображение демонстрирующее проведение обязательного финансового аудита

Кто выбирает аудитора

Выбор аудиторской фирмы (внешнего аудитора) не может быть сделан руководителем организации, эта задача возлагается на орган, утверждающий финансовую отчетность компании. В зависимости от типа предприятия выбор независимого проверяющего осуществляет:

  • общее собрание;
  • собрание акционеров;
  • партнеры;
  • другой орган, указанный в уставе / соглашении, например, наблюдательный совет или комитет по аудиту.

Договор на проведение проверки финансовой отчетности включает:

  • обязательства сторон договора (юридического лица и аудиторской фирмы);
  • аннотацию о датах (срок подачи полного пакета документов на аудит, дата самой проверки и дата выдачи аудиторского заключения);
  • указание (ФИО) лиц, уполномоченных просматривать/собирать окончательный отчет;
  • указание цен, а также даты и способа оплаты оказанных услуг;
  • условия увеличения вознаграждения (например, в случае оказания дополнительных услуг, не предусмотренных договором).

«Аудитор обязуется сохранять профессиональную тайну (ст. 9 Закона об обязательном аудите)».

Закон об обязательном аудите, принятый в 2008 году, претерпел множество изменений и дополнений, направленных на повышение эффективности проведения проверки финансовой отчетности компаний и организаций, работающих в России.

Читайте также

Заявка на аудит

Запрос обратного звонка

Оставьте номер вашего телефона и наши специалисты свяжутся с вами и обсудят детали дальнейшего сотрудничества.

Телефон*
Показать другое число
Контрольное число*